Liebe/r Unterstützer/in! Hier ist die Liste der zuständigen Landespolitiker nach Bundesland mit ihrer Emailadresse. Kontaktiere deine Landes- aber auch Lokalpolitiker (Bürgermeister, Ortsvorsteher, Gemeinderäte etc.) und erkläre ihnen, dass Kinder und Jugendliche auch im Winter sportliche Betätigung in ihren Vereinen benötigen. Aber bitte sachlich und höflich bleiben!
Wir danken für deine Mithilfe! 🙂

Burgenland

LH Hans-Peter Doskozil hans-peter.doskozil@bgld.gv.at
Bildung und Jugend: Landesrätin Daniela Winkler daniela.winkler@bgld.gv.at
Sport: Landesrat Heinrich Dorner h.dorner@bgld.gv.at

Kärnten

LH Peter Kaiser peter.kaiser@ktn.gv.at
Sport: Landessportdirektor Arno Arthofer arno.arthofer@ktn.gv.at
Soziales: LH Stellvertreterin Beate Prettner beate.prettner@ktn.gv.at
Jugend: Landesrätin Sara Schaar post.schaar@ktn.gv.at

Niederösterreich

LH Johanna Mikl-Leitner lh.mikl-leitner@noel.gv.at
Sport: Landesrat Jochen Danninger lr.danninger@noel.gv.at
Soziales: Landesrätin Christiane Teschl-Hofmeister buero.teschl-hofmeister@noel.gv.at
Gesundheit: Landesrätin Ulrike Königsberger-Ludwig post.lrkoenigsberger-ludwig@noel.gv.at

Oberösterreich:

LH Manfred Stelzer lh.stelzer@ooe.gv.at
Sport: Landesrat Markus Achleitner lr.achleitner@ooe.gv.at
Bildung und Gesundheit: Landesrätin Christine Haberlander lhstv.haberlander@ooe.gv.at

Salzburg

LH: Wilfried Haslauer haslauer@salzburg.gv.at
Sport: Landesrat Stefan Schnöll schnoell@salzburg.gv.at
Gesundheit: LH Stellvertreter Christian Stöckl stoeckl@salzburg.gv.at
Bildung: Landesrätin Daniela Gutschi gutschi@salzburg.gv.at

Steiermark

LH Hermann Schützenhöfer hermann.schuetzenhoefer@stmk.gv.at
Sport: Landesrat Christopher Drexler christopher.drexler@stmk.gv.at
Bildung u. Gesundheit: Landesrätin Juliane Bogner-Strauß juliane.bogner-strauss@stmk.gv.at
Soziales: Landesrätin Doris Kampus doris.kampus@stmk.gv.at

Tirol

LH Günther Platter buero.landeshauptmann@tirol.gv.at
Sport: Landeshauptmann-Stellvertreter Josef Geisler buero.lh-stv.geisler@tirol.gv.at
Abteilung Sport: sport@tirol.gv.at
Bildung: Landesrätin Beate Palfrader buero.lr.palfrader@tirol.gv.at
Gesundheit: Landesrätin Annette Leja buero.lr.leja@tirol.gv.at

Vorarlberg:

LH Mag. Markus Wallner susanne.sonntag@vorarlberg.at und gernot.bereiter@vorarlberg.at
Bildung Landesrätin Barbara Schöbi-Fink, barbara.schoebi-fink@vorarlberg.at
Gesundheit und Sport: Landesrätin Martina Rüscher martina.ruescher@vorarlberg.at

Wien

LH: Michael Ludwig michael.ludwig@wien.gv.at
Sport und Gesundheit: Stadtrat Peter Hacker peter.hacker@wien.gv.at
Bildung: Stadtrat Christoph Wiederkehr christoph.wiederkehr@wien.gv.at